Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко» р.п. Красные Баки
Конспект занятия по ОБЖ
«В стране дорожных знаков»
Возраст: старшая группа.
Подготовила воспитатель:
Корнева Н.Н.
2024г.
Цель: продолжать знакомить детей с дорожными знаками.
Задачи:
- закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных
знаков;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил
дорожного движения;
- воспитывать уважение к правилам дорожного движения;
- продолжать развивать навыки коллективной работы, умение решать
поставленные задачи и работать в команде, согласовывать свои действия
Материалы: письмо; карточки с изображением дорожных знаков, с кратким
описанием; пазлы (разрезанные на 4 части изображения дорожных знаков).
Ход занятия:
Воспитатель: ребята по пути в детский сад я встретила почтальона, и он
передал мне письмо. Хотите узнать, что в нём? (Ответы детей).
Это письмо нам прислали жители страны Светофория, у них случилась беда,
ночью пропали все дорожные знаки, и теперь они не знают, как им вести себя
на дороге. Ребята давайте им поможем.
Дети рассаживаются на стульчики
Воспитатель: в начале вспомним, что мы знаем о дорожных знаках.
Ответы детей, если дети затрудняются ответить напомнить.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Самый главный на дороге светофор, у
него есть помощники – дорожные знаки. Они нам указывают где можно
ходить, а где ездить, кого нужно пропустить, информируют о нахождении
поблизости важных объектов, например больницы, предупреждают об
опасности…
А теперь давайте вспомним какие дорожные знаки вы уже знаете.
Воспитатель показывает карточки: пешеходный переход, подземный
пешеходный переход, осторожно дети, место остановки автобуса, пункт
первой помощи. Дети называют знаки, рассказывают, что они обозначают
и где устанавливаются, при затруднении воспитатель помогает.
Молодцы, вы всё правильно вспомнили, а теперь я хочу проверить, знаете ли
вы правила дорожного движения. На мои вопросы вы все вместе дружно
отвечайте «разрешается» или «запрещается». Итак, думаем, вспоминаем,
быстро отвечаем.
Идти по дороге… (запрещается)! А идти по тротуару… (разрешается)!
Играть на дороге… (запрещается)! Переходить улицу на красный цвет
светофора… (запрещается)! Переходить дорогу по пешеходному переходу…
(разрешается)! Выбегать на проезжую часть… (запрещается)! Уважать
правила движения… (разрешается)! Вижу, правила дорожного движения вы
знаете хорошо, молодцы!
Пришло время познакомится с новыми дорожными знаками. Если кто - то из
вас уже знает эти знаки, может мне помогать.
Воспитатель показывает карточки: надземный пешеходный переход, пункт
питания, железнодорожный переезд, опасный поворот, сопровождая
каждую карточку рассказом о дорожном знаке. Если у детей есть что то
дополнить, они дополняют рассказ.
Вы наверное устали, предлагаю вам немного отдохнуть. Встаём на ноги
Дорога не тропинка,
Дорога не канава...
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты к соседу повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топнем мы ногами:
Раз- два- три,
Похлопаем руками.
Раз- два- три,
Ну ка дети не зевайте,
Ноги выше поднимайте.
Ребята посмотрите, пока мы с вами играли, я вот что обнаружила
(показывает детям разрезанные дорожные знаки), похоже это те самые знаки
из страны Светофории, кто - то их сломал. Давайте соберём все знаки!
Дети объединяются по несколько человек и собирают знаки, по окончании
каждая группа говорит какой знак у них получился и что он обозначает.
Раздаётся телефонный звонок, воспитатель отвечает.
Воспитатель: ребята мне только что позвонили из страны Светофория.
Жители сказали, что как только мы собрали пазлы, у них на дорогах
появились дорожные знаки. Они говорят вам спасибо!
А как вы думаете, если бы у нас пропали все дорожные знаки, чтобы
произошло?
Ответы детей (аварии, пешеходы и водители запутались бы и т.п.)
Конечно, на дороге началась бы самая настоящая неразбериха, машины
ездили бы как захотят, и пешеходы ходили бы где хотят, и было бы много
аварий. Видимо это сегодня творилось в стране Светофории. Но я очень рада
что вы смогли им помочь. Молодцы!