Конспект занятия по нравственно-патриотическому
воспитанию детей в
средней группе на тему «Наша Родина – Россия»
Цель: познакомить детей с понятием Родина, формировать у детей чувство
любви к своей родной стране. Познакомить детей с государственными
символами страны (российском флаге, гербе, гимне), развивать нравственнопатриотическое воспитание у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи.
Обобщить знания детей о растительном и животном мире нашей
Родины.
Закрепить знания детей о пути хлеба от поля, до стола.
Обобщить и систематизировать знание детей о России.
Познакомить детей с символами страны.
Развивать диалогическую речь, память, мышление, внимание.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать патриотические чувства - любовь к родной стране,
гордость за Родину.
Оборудование: Магнитная доска; магнитофон с музыкальным
сопровождением; картинки птиц, деревьев, животных; демонстрационный
материал «Хлеб - всему голова»; картинки видов города Москвы; портрет
президента России; флаг; герб; мелодия гимна России; картинки из русских
сказок; полоски цветной бумаги, клей, кисти, подставки, клеенки, альбомные
листы, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: День необычный сегодня у нас, гостей мы приветствовать
рады сейчас! Давайте дружно скажем всем «Здравствуйте»!
Дети: Здравствуйте!
Физкультминутка «Наша Родина - Россия»
В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие (показываем большой палец)
Основная часть
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: А, на чем можно путешествовать?
Дети: На машине, на самолёте, на поезде, на лошадях, на корабле, пешком.
Воспитатель: Предлагаю всем нам отправиться путешествовать по нашей
Родине на поезде.
Дети встают друг за другом и поехали.
Мы отправляется. Счастливого пути! (звук стука колёс)
Первая наша остановка на станции, которая называется «Лесная
красавица»
Воспитатель: Ребята присаживайтесь Ребята, какие деревья растут в лесах
нашей Родины? (картинки деревьев: берёзы, дубы, ели, сосны, клены, осины,
рябины, кедры…)
Воспитатель: Какие птицы живут на территории нашей Родины? (картинки
птиц: вороны, кукушки, дятлы, синицы, соловьи, сороки, глухари…)
- А какие животные? (картинки животных: волки, лисы, медведи, зайцы,
бобры, белки, лоси…) чей хвост чьи следы
Воспитатель: Молодцы, вы знаете много птиц и животных. Поехали дальше.
- Паровоз кричит (ту-ту)
- Вагоны стучат (так-так так-так).
Поезд останавливается.
Станция называется «Сказочная»
Воспитатель: Давайте с вами вспомним и назовем русские народные сказки.
Дети смотрят картинки из сказок и отвечают: «Репка», «Теремок»,
«Колобок», «Курочка ряба», «Гуси лебеди» и т.д.
Воспитатель: Ребята вы молодцы, назвали много сказок. Запомните, что они
учат добру. Поехали дальше!
- Паровоз кричит (ту-ту)
- Вагоны стучат (так-так, так-так)
Следующая остановка называется: «Хлеб - наше богатство»
Воспитатель: Ребята, а из чего делают хлеб?
Дети: Пекут из муки.
Воспитатель: А, что такое мука, из чего её получают?
Дети: Из зёрен.
Воспитатель: Правильно, из зёрен пшеницы получают пшеничную муку и
пекут белый хлеб, а из зерен ржи получают ржаную муку и пекут черный
хлеб. А что бы получить муку нужно посеять зерна. Из зерен вырастут
ржаные или пшеничные колосья, которые нужно убрать и отвести их на
мельницу. На мельнице из зерен намелят муку. Муку отвезут на хлебозавод и
выпекут вкусный, душистый хлеб. Ребята запомните, чтобы вырастить хлеб
нужно много потрудиться. А что еще пекут из муки кроме хлеба?
Дети: Булочки, печенье, пироги, сухари, пряники, баранки, кексы.
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вы так много знаете. Ведь русский
народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб - всему голова. Дети,
помните о том, что хлеб самое главное наше богатство. Берегите хлеб!
Мы отправляемся дальше.
- Паровоз кричит (ту-ту)
- Вагоны стучат (так-так, так-так)
Следующая станция «Главная»
Воспитатель: Ребята, на нашей планете много разных стран, и самая
большая наша. А как она называется?
Дети: Россия.
Воспитатель: Правильно, Россия. А какая наша Россия?
Дети: Большая, красивая, огромная, богатая, сильная, любимая.
Воспитатель: Правильно, а все мы россияне, национальный язык - русский.
Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы, леса и
степи, города и конечно люди, которые живут в этой стране. Все это наша с
вами большая Родина. Но есть место в нашей стране, где мы родились и
растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом,
детский сад, в который мы ходим - это наш город, это наш край, это наша
малая Родина.
Ребята послушайте стихотворение о Родине «Что мы Родиной зовём?»
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.
(В.Степанов)
Воспитатель: Как называется город, в котором мы живем?
Дети: Москва.
Воспитатель: город Москва - это столица нашей страны. Москва очень
красивый город (показывает 2-7 картинки с видами города).
В Москве находится правительство нашего государства, президент нашей
страны.
А как зовут президента России?
Дети: Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы. Вы, знаете нашего президента.
(показывает портрет президента)
Воспитатель: Ребята, у каждой страны есть свои символы - это флаг, герб,
гимн. Посмотрите, какой красивый флаг у нашей страны он трехцветный белого, синего, красного цвета. Флаг развивается над зданием правительства,
его вывешивают во время праздников, поднимают во время побед.
Белый цвет - это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна не идет
на конфликт с другими странами.
Синий цвет - это честность, верность, наш народ любит свою страну и
защищает её.
Красный - означает смелость и великодушие.
Герб - это эмблема государства.
На фоне красного щита изображен двуглавый золотой орел, зорко смотрящий
в разные стороны и охраняющий Родину от врагов. В правой лапе орла
скипетр, в левой лапе держава. Над головами корона. На груди красный щит
с изображением всадника на коне, поражающего дракона. Дракон - это
символ зла, он побежден всадником, а конь топчет дракона копытами.
Воспитатель: А где мы можем увидеть этот символ России? Его можно
увидеть на монетах, печатях, на важных и ценных бумагах.
Гимн - это главная песня страны. Он исполняется в торжественных случаях,
на парадах, на соревнованиях, молодые воины принимают присягу. Во время
торжественного исполнения гимна люди поворачиваются в сторону
Государственного флага. Мужчины снимают головные уборы. Его слушают
стоя.
Ребята, послушайте гимн Российской Федерации.
Воспитатель: Граждане России гордятся Государственными символами гербом, флагом и гимном.
Физкультминутка
Пусть всегда будет солнце (Подняли руки вверх над головой)
Пусть всегда будет небо (Развели руки в стороны перед собой)
Пусть всегда будет море (Развести руки в стороны перед собой)
Пусть всегда буду я (Поднялись на носочки погладить себя)
Пусть всегда поют песни (Сделать наклоны головы в стороны.)
Пусть всегда будут танцы (Сделать присядку)
Пусть всегда будут птицы (Наклоны в стороны, отводя руки назад)
Пусть всегда будет мир (Хлопки над головой)
Воспитатель: А сейчас мы сделаем свой флаг. Посмотрите ещё раз,
внимательно, как располагаются полоски на нашем флаге. Сверху - белая
полоса, посередине - синяя, внизу - красная. На столе лежат цветные
полоски, и мы приклеим их в нужном порядке на альбомный лист.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что полосы располагаются
горизонтально, напоминает правила наклеивания. Дети приступают к работе.
По ходу самостоятельной работы воспитатель хвалит детей за правильность
выполнения, аккуратность в работе.
Итог занятия
Воспитатель: Молодцы, ребята! Красивые флаги у вас получились, как
настоящие. Вот и закончилось наше интересное путешествие по нашей
Родине и нам пора возвращаться домой в наш любимый детский сад.
- Паровоз кричит (ту-ту)
- Вагоны стучат (так-так, так-так)
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (о Родине, о
Москве, о символах государства, о животных, птицах, деревьях, о хлебе)
Понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы все были молодцы, хорошо выполняли все задания, были
внимательными, смелыми, ловкими, сообразительными. Спасибо за
внимание.